Методика Тома Хаджерти (упражнения для скальпа)

Обсуждаем массаж, иглоукалывание, упражнения для скальпа, дыхательную гимнастику, химию и другие инновационные методы лечения волос.
Для входа в раздел требуется регистрация. 
pazz87
Администратор

Сообщение pazz87 » 24 июн 2012, 23:50

Упражнения для скальпа важная тема, я думаю, что они эффективнее чесания. Но судя по комментариям в статьях их мало кто делает. Статьи:
Упражнения для скальпа от Тома Хаджерти: Вступление
Упражнения для скальпа от Тома Хаджерти: Как делать упражнения

pazz87
Администратор

Сообщение pazz87 » 11 июл 2012, 23:57

Делюсь наблюдениями. Можно двумя способами делать упражнения для скальпа: напрягать передние мышцы или задние.
Когда напрягаешь передние, то на лбу появляются морщины. Когда задние — кожа на лбу натягивается. Напрягая по очереди передние и задние мышцы, скальп двигается вперед-назад относительно черепа. Но это и так все знали :D

Если очень долго и быстро так двигать скальп, то через какое-то время наступит жжение в мышцах. После чего весь скальп как бы "опухнет". Это такое приятное опухание. Но и это все знают :D

Если в крайних точках фиксировать положение скальпа напряжением мышц, то опухание наступит значительно быстрее. Пример: напрягаем задние мышцы, скальп двигается назад, продолжаем напрягать задние мышцы еще 2-3 секунды, расслабляем задние мышцы, напрягаем передние, скальп двигается вперед, продолжаем напрягать передние мышцы еще 2-3 секунды и т.д.

Но есть еще более эффективный способ быстро проработать мышцы скальпа. Выбирается группа мышц. Например, выбираем передние мышцы. Обе руки прикладываем к задней части скальпа, натягивая кожу назад и напрягаем передние мышцы, как обычно. Тоесть создаем дополнительное сопротивление. Это как тренировка с отягощением. Аналогично для задних мышц. Таким способом можно намного быстрее и эффективнее проработать мышцы скальпа.

Alexey

Сообщение Alexey » 12 июл 2012, 01:36

Мой вариант с отягощением (вряд ли подойдет тем, у кого совсем редкий волос) :) . Взять волосы обеими руками и натянуть-без фанатизма, но так, чтобы кожа приподнялась над скальпом и делать управжнения, пока в коже не почувствуется небольшой отек. Делаю так пару раз в неделю. :mrgreen:

kselokain

Сообщение kselokain » 12 июл 2012, 08:55

Alexey писал(а):Мой вариант с отягощением (вряд ли подойдет тем, у кого совсем редкий волос) :) . Взять волосы обеими руками и натянуть-без фанатизма, но так, чтобы кожа приподнялась над скальпом и делать управжнения, пока в коже не почувствуется небольшой отек. Делаю так пару раз в неделю. :mrgreen:
Очень интересно, спасибо!
И как давно делаешь? Как долго выполняешь упражнения? Сколько зон прорабатываешь? Каковы результаты? Сорри, если загрузил вопросами :)

Димон

Сообщение Димон » 14 июл 2012, 02:44

Alexey и pazz87 спасибо,думаю тренировки с отягощением пригодятся ;)

pazz87
Администратор

Сообщение pazz87 » 15 июл 2012, 16:57

Alexey писал(а):Мой вариант с отягощением (вряд ли подойдет тем, у кого совсем редкий волос) :) . Взять волосы обеими руками и натянуть-без фанатизма, но так, чтобы кожа приподнялась над скальпом и делать управжнения, пока в коже не почувствуется небольшой отек. Делаю так пару раз в неделю. :mrgreen:
Вариант с натяжкой волос руками очень хорошь, попробывал, понравилось.

Ray

Сообщение Ray » 02 авг 2012, 00:51

Делаю эти упражнения для скальпа, уже почти неделю. Вначале скальп быстро уставал и как бы опухал, сейчас уже могу делать дольше. Скоро хочу попробовать как описано здесь с отягощением.

pazz87
Администратор

Сообщение pazz87 » 02 авг 2012, 00:58

С отягошением кожа будет опухать еще сильнее и даже болеть корни волос. Но через пару дней все устаканивается.

Ray

Сообщение Ray » 02 авг 2012, 12:07

pazz87 писал(а):С отягошением кожа будет опухать еще сильнее и даже болеть корни волос. Но через пару дней все устаканивается.
Надо попробовать с отягощением.
А так заметил такую вещь, когда рано утром встанешь сделаешь массаж, то скальп эластичный, а потом целый ходишь на работе, бывает напряг и вечером замечаю как скальп натянут и прошла прежняя эластичность и болит голова.

Rudd

Сообщение Rudd » 30 мар 2013, 14:00

Делаю просто движения скальпом, пытаясь задействовать всё больше мышц - в итоге начиная чувствовать что кровь приливает в области макушки, НО, макушка потом болит так же, как болели бы мышцы после занятий спортом. Это нормально? Она потом и от прикосновения массажной расчёски болит

Ответить