Методика Тома Хаджерти (упражнения для скальпа)

Обсуждаем массаж, иглоукалывание, упражнения для скальпа, дыхательную гимнастику, химию и другие инновационные методы лечения волос.
Для входа в раздел требуется регистрация. 
Lutik
Активный участник

Сообщение Lutik » 05 янв 2018, 17:04

Автор сам на своем сайте говорит что надо мышцами на затылке двигать, какой в этом смысл если там волосы все равно не выпадают

pazz87
Администратор

Сообщение pazz87 » 05 янв 2018, 17:26

Lutik писал(а):
05 янв 2018, 17:04
Автор сам на своем сайте говорит что надо мышцами на затылке двигать, какой в этом смысл если там волосы все равно не выпадают
Возможно он думал, что в тканях, окружающих мышцы усиливается приток крови. Например, над затылочными мышцами это уже могут быть зоны облысения.

andrefx
Новичок

Сообщение andrefx » 06 янв 2018, 22:03

Изображение

УПРАЖНЕНИЕ МОСТИК НА ГОЛОВЕ
Все эти массажи пальцами, расчёсками, полотенцами - херня помоему полная, надо делать по взрослому)
А ктонибудь вообще лысого борцуху видел? Ну чтоб не залысины спереди а именно конкретно макушка коленкой светилась. Александр Карелин не в счёт, он вообще похоже не человек а пришелец с другой планеты :D :lol:
Вольные борцухи вообще очень сильно по татаму своей тумбой юзают, и как только у них волосы не вырываются :mrgreen:

andrefx
Новичок

Сообщение andrefx » 06 янв 2018, 22:07

Начал перед нанесением миноксидила 5% делать мостик, пока только стоя от стены через полотенце, а то больно с непривычки, низнаю насколько меня хватит)

Lutik
Активный участник

Сообщение Lutik » 06 янв 2018, 23:23

andrefx писал(а):
06 янв 2018, 22:03
Изображение

УПРАЖНЕНИЕ МОСТИК НА ГОЛОВЕ
Все эти массажи пальцами, расчёсками, полотенцами - херня помоему полная, надо делать по взрослому)
А ктонибудь вообще лысого борцуху видел? Ну чтоб не залысины спереди а именно конкретно макушка коленкой светилась. Александр Карелин не в счёт, он вообще похоже не человек а пришелец с другой планеты :D :lol:
Вольные борцухи вообще очень сильно по татаму своей тумбой юзают, и как только у них волосы не вырываются :mrgreen:
Лысых борцух достаточно поверь мне там нет никакой связи

pazz87
Администратор

Сообщение pazz87 » 07 янв 2018, 20:59

andrefx писал(а):
06 янв 2018, 22:07
Начал перед нанесением миноксидила 5% делать мостик, пока только стоя от стены через полотенце, а то больно с непривычки, низнаю насколько меня хватит)
А толку с мостика? Прилив крови к голове?

Lutik
Активный участник

Сообщение Lutik » 27 фев 2018, 02:25

Все же невозможно напрягать мышцы в лобно-теменной зоне, их там просто нет, я уже несколько месяцев ежедневно часами пытаюсь там мышцы почувствовать, но их там просто нет, мышцы есть как раз в тех местах которые не подвержены облысению, а в лобной части кожа сдвигается только за счет сокращения затылочных мышц, первое время они немного горели, а сейчас просто двигается кожа относительно черепа. Этим и объясняется подковообразный рисунок облысения

Jek
Администратор

Сообщение Jek » 28 фев 2018, 06:31

Lutik писал(а):
27 фев 2018, 02:25
Все же невозможно напрягать мышцы в лобно-теменной зоне, их там просто нет, я уже несколько месяцев ежедневно часами пытаюсь там мышцы почувствовать, но их там просто нет, мышцы есть как раз в тех местах которые не подвержены облысению, а в лобной части кожа сдвигается только за счет сокращения затылочных мышц, первое время они немного горели, а сейчас просто двигается кожа относительно черепа.
Откуда взялись мышцы на затылке, на темени? "Ихтамнет" (с)
Если ты очень сильно, до боли, прижмешь кожу на макушке, не давая ей сдвигаться, и при этом начнешь делать свои т.н. "упражнения для скальпа" (которые полностью лишены смысла, я считаю), то заметишь, что прежнего движения кожи на затылке уже НЕ БУДЕТ. Забавно, не правда ли?
Lutik писал(а):
первое время они немного горели,
Это "горят" шейные мышцы (мышцы воротниковой зоны) и лобные.
Lutik писал(а):
Этим и объясняется подковообразный рисунок облысения
Бездоказательно.

Lutik
Активный участник

Сообщение Lutik » 28 фев 2018, 15:45

1) Мышцы на затылке однозначно есть и ими я могу двигать, даже прижав руку к макушке, ничего не изменилось, насчет мышц на темени я и не говорил что там они есть.
2) Нет, когда только научился сокращать мышцы затылка именно там побаливали и гоерли, где то через пару недель прошло, сейчас я целый день ими двигаю, но нет никаких ощущений.
3) Возможно бездоказательно, но почему же тогда не лысеют те части головы на которых есть мышцы?
Насчет полезности упражнений, вряд ли ты на них что то нарастишь, но мягкая подвижная кожа скальпа, мне кажется, хорошая "почва" для удержания волос.

Jek
Администратор

Сообщение Jek » 01 мар 2018, 11:18

Еще раз: на затылке мышц нет. Это легко проверить.
Но есть мышцы воротниковой зоны шеи (ниже затылка), которые держат голову. Они, разумеется, связаны со скальпом (соединительной тканью) головы. Поэтому делая т.н. "упражнения для скальпа", ты практически не можешь раздельно напрячь лобные и воротниковые мышцы и они сокращаются синхронно и создают силу, приложенную тангенциально к поверхности черепа. Между этими мышцами и находится скальп, который скользит по черепу, создавая ложное ощущение наличия мышц на затылке.

Лично я не вижу связи между наличием мышц под кожей и ростом волос на ней. Почему тогда нет, например, бурного роста волос на поверхности шеи, представляющей собой мощный мышечный узел? Фолликулы то там есть! Но из них растет лишь веллусовый пушок (иногда пигментированный, а иногда бесцветный) и ничего более.))) И на руках, состоящих сплошь из мышц, тоже далеко не у всех растут волосы и т.д...

П.С. Еще есть слабые мышцы в районе ушей - это атавизм, доставшийся нам от животных. За счет них можно немного двигать ушами. Но и вблизи ушей тоже есть зона, где слабо растут волосы.

Ответить