Наблюдаете ли вы у себя желание откладывать дела "на потом"?

Опросы про заболевания.

Наблюдаете ли вы у себя желание откладывать дела "на потом"?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

Результаты голосования

Jek
Администратор

Сообщение Jek » 23 авг 2017, 02:27

Данный опрос является составной частью (№1) комплексного опроса по поводу синдрома хронической усталости и железодефицита в организме.

Опишу вкратце.
Бывает так, что садишься поработать, и через пару часов внезапно обнаруживаешь, что все это время потратил на постороннее развлечение (висел в соцсетях, отвлекся на чтение новостей, просмотр фильма и т.д.). И такое случается не редко.
Ты понимаешь, что так дело не пойдет и собираешься взяться за ум и начать новую жизнь, но этот славный день все не наступает и не наступает. Уже давно пора бы сдавать проект или работу, сроки горят, над головой сгущаются более чем реальные тучи, но сил, чтобы настроиться на работу, не хватает. И каждый раз находится оправдание: "Сделаю, наверное завтра...", "Да, завтра наверняка сделаю", "Всё, сегодня отдохну, но завтра точно возьмусь!".

Вот для этого состояния есть специальный термин - прокрастинация, т.е. откладывание дел "на потом".

Явление это психологическое, но, как ни странно, оно имеет, в том числе, и биохимическую подоплёку - а именно, недостаток железа определенной белковой формы. Естественно, есть и прочие причины.
Железо - составной компонент биохимии человека, и видимо, откладыванием дел на потом и снижением активности организм "экономит" свои и без того небогатые ресурсы этого (и не только этого) элемента.

объект 456
Участник

Сообщение объект 456 » 23 авг 2017, 13:46

У меня между 3 и 4 вариантами, почему-то я склонен считать это банальной ленью!!!! Хотя когда надо срочно что-то сделать я конечно же это сделаю и задержусь если это того будет требовать!!! Ну как-то так.

zif
Активный участник

Сообщение zif » 23 авг 2017, 14:30

Люди чаще капитулируют, чем терпят поражение.

Jek
Администратор

Сообщение Jek » 23 авг 2017, 17:36

объект 456 писал(а):У меня между 3 и 4 вариантами, почему-то я склонен считать это банальной ленью!!!! Хотя когда надо срочно что-то сделать я конечно же это сделаю и задержусь если это того будет требовать!!! Ну как-то так.
Лени не существует. Лень - это отсутствие мотивации (также, как и холод - это не какая-то неизвестная холодная субстанция, а лишь отсутствие тепла). :)
В условиях срочности она (мотивация) как раз и появляется, даже с избытком. ;)

Да, но из этой статьи я так и не уяснил, о какой именно форме железа идет речь? Вероятно, о гемоглобине. Или нет?

Зато в конце есть такой абзац:
Железодефицитная анемия существует в лабораторных условиях и в некоторых случаях хронического кровотечения, но я считаю, что это должна быть последняя подозреваемая причина анемии, а не первая. Его следует рассматривать как возможную причину анемии только тогда, когда очень специфические анализы крови показывают аномально низкую степень насыщения железа некоторыми белками.
С учетом того, что я подчеркнул в цитате, получается, что речь идет о ферритине - той самой загадочной белковой форме железа, которая никаким боком не связана с нахождением железа в составе гемоглобина. Поэтому у человека может быть всё ОК с уровнем гемоглобина, но ферритин при этом будет низким. К тому же, сам автор об этом и пишет в конце:
Обычно врачи считают количество гемоглобина или эритроцитов в крови основным индикатором потребности в железе, но это не является биологически разумным.

zif
Активный участник

Сообщение zif » 23 авг 2017, 18:42

Jek писал(а):Да, но из этой статьи я так и не уяснил, о какой именно форме железа идет речь? Вероятно, о гемоглобине. Или нет?
Одна из основных линий исследований старения, восходящая к началу этого столетия, была основана на накоплении коричневого материала в тканях, известных как «возраст-пигмент». Техническое название этого материала, «липофусцин», означает «жирный коричневый материал». В 1960-х годах «теория свободных радикалов» старения была введена Денхамом Харманом, и эта теория сходилась с теорией возрастного пигмента, так как теперь мы знаем, что возраст-пигмент представляет собой окисленную массу ненасыщенного жира и железа, образованную Неконтролируемыми свободными радикалами.

Jek
Администратор

Сообщение Jek » 23 авг 2017, 19:11

Понятно. Да, это к ферритину отношения не имеет.

zif
Активный участник

Сообщение zif » 23 авг 2017, 19:30

Но, наверно, ферритин может требовать присутствия не только железа, а еще и вспомогательных элементов?
Кстати, по тому что я бегло поглядел, он похож по своей роли на "буффер".

Jek
Администратор

Сообщение Jek » 23 авг 2017, 20:31

zif писал(а):Но, наверно, ферритин может требовать присутствия не только железа, а еще и вспомогательных элементов?
Пока не знаю...

zif писал(а):Кстати, по тому что я бегло поглядел, он похож по своей роли на "буффер".
Да.

Jek
Администратор

Сообщение Jek » 23 авг 2017, 20:33

Vom
Активный участник

Сообщение Vom » 24 авг 2017, 00:57

И как пополнить это самое железо?

Ответить