Чего вы грызли (грызёте)?

Опросы про заболевания.

Чего вы грызли (грызёте)?

Можно выбрать до 2 вариантов ответа

Результаты голосования

Jek
Администратор

Сообщение Jek » 24 авг 2017, 11:28

Данный опрос является составной частью (№3) комплексного опроса по поводу синдрома хронической усталости и железодефицита в организме.

Первые симптомы дефицита железа, как предполагают, это появление влечения грызть ногти или карандаши, либо есть мел и т.д.

zif
Активный участник

Сообщение zif » 24 авг 2017, 13:23

А карандаши и колпачок от ручки равносильны?
Люди чаще капитулируют, чем терпят поражение.

Jek
Администратор

Сообщение Jek » 24 авг 2017, 13:34

Думаю, да. Фишка здесь - в самом неосознаваемом рефлексе потребления, который (как мне кажется), по мнению подсознания, должен восполнить нехватку микроэлементов. Это какой-то древний механизм внутри всех более-менее развитых существ.
Простой аналог: у беременных зачастую возникает желание поесть соленого (соленых огурцов, соленой рыбы и т.д.), причем в народе даже есть выражение - "на солёненькое потянуло". Очевидно, что женщина при этом не осознает (да и не может осознавать, если она, конечно, не физиолог или врач) того, что в соленой еде ей необходимы какие-то конкретные соединения, но подсознание - каким-то образом это знает (накопленный древний поколенческий опыт?) и поэтому вызывает у нее соответствующее побуждение.

Я заметил еще такую вещь. У меня собака с момента начала болезни постоянно ищет на участке пырей и ест его. Как выходит на улицу - сразу ищет пырей. Попробовал подсунуть ему другие травы - ноль эмоций с его стороны. А когда нарву ему листья пырея - с удовольствием лопает. Стебли не ест. Какой-то инстинкт толкает его на поиск травы...
Потом погуглил и узнал, что пырей в народе называют "собачьей травой". Видимо, в листьях есть что-то такое, что восполняет дефицит веществ для животного конкретного вида (отряда), хотя в пырее, с точки зрения ботаники, кроме мочегонных свойств, больше никакой пользы якобы и нет...

zif
Активный участник

Сообщение zif » 24 авг 2017, 18:58

Возможно они его от бешенства едят. Что-то такое помню.
Люди чаще капитулируют, чем терпят поражение.

Jek
Администратор

Сообщение Jek » 24 авг 2017, 19:59

Нет. Бешенства у него нет. С бешенством животные долго не живут. К тому же, это такая болезнь, которую невозможно не заметить.
Но дело даже не в этом. Дело в том, что у животных так проявляется неосознаваемый инстинкт искать нужную траву или нечто такое, что позволит организму восстановиться или компенсировать нехватку тех или иных веществ.
У человека, я уверен, механизм тот же самый.

daleko
Участник

Сообщение daleko » 25 авг 2017, 12:02

Ногти грызу ток когда отрастают...когда программирую жую майку))

Ответить